Реально ли прописать его и получить на него лишнюю комнату или нет?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите: Я усыновил сына жены 10 лет, хочу прописать его к себе на площадь (неприват) в сносимой в 4 квартале этого года пятиэтажке, (в ней уже прописаны 5 чел) но в паспортном столе отказали, ссылаясь на то, что прописка закрыта и отправляют за разрешением в жилищный отдел (к наймодателю). Правомерны ли действия пасп. Стола, ведь в законе написано, что прописка закрыта для всех, кроме несовершеннолетних. Что сделать, чтобы прописать сына.. Честно говоря, рекбенок уже получал от государства площадьпри выселении из центра, но у него была другая фамилия.

Реально ли прописать его и получить на него лишнюю комнату или нет? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Получите письменный отказ и обжалйте его в суд в тчение 3 месяцев.

Но в суде будет рассматриваться вопрос о том, откуда он переселяется. Там видимо будут нарушены его права, если он уже получал жилье и оно неприватизировнаное.

Отказ в регистрации ребенка правомерен только в одном случае - если дом признан аварийным. Во всех остальных случаях вам надо взять письменный отказ в регистрации и обжаловат его в судебном порядке. Количество прописанных в квартире лиц не имеет значения.

Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если вам потребуется консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,