Девушка с татуировкой не может поступить в институт ФСИН из-за конкретного закона - миф или реальность?

• г. Пермь

Дочь поступает в институт ФСИН, но на психологическом тестировании сказали, что с татуировкой не возьмут, ссылаются на конкретный закон. Я перелопатила весь интернет, закон не нашла. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ссылаются на закон, то название его сообщили?

В принципе такого запрета нет.

Около года назад в СМИ читаем

Федеральная служба исполнения наказаний начала служебную проверку в отношении руководителя военно-врачебной комиссии, отказывавшей при приеме на работу кандидатам с татуировками и маникюром. Об этом сообщил замглавы ведомства Валерий Максименко радиостанции «Говорит Москва».

Наверное, у Вас такое же местное творчество.

Требуйте отказа, обжалуйте.

Это выдумки сотрудников, которым поставлена задача срезать людей.

Вы ничего не нашли, потому что прямого запрета в законе нет, однако, анализируя законы и акты, принятые в сфере регулирования деятельности ФСИН, приходим к следующим выводам:

1. ФСИН – это госслужба, а в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»:

«Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе.»

2. Государственный служащий обязан соблюдать нормы служебной, профессиональной этики.

В соответствии с п. 28 Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих:

«Внешний вид государственного (муниципального) служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.»

Указанные положения дублирует также Приказ ФСИН РФ от 11.01.2012 N 5 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы", а также "Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации" (утв. Следственным комитетом РФ 11.04.2011), правда в последнем отдельно оговаривается, что

«Государственным служащим не следует делать татуировки, носить пирсинг, а в служебное время перстни, печатки и другие дорогие ювелирные украшения, смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах форменной одежды, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в одежде, утратившей надлежащий вид.»
.

А в Приказе Министерства юстиции Республики Коми от 6 марта 2019 г. N 54-од "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Министерства юстиции Республики Коми" прямо указано, что

«Татуировки и пирсинг допускаются только в том случае, если они скрыты одеждой.»

При аналогичном вопросе абитуриента в Пермский институт ФСИН, официальным представителем учебного заведения был дан ответ, что наличие тату обсуждается на собеседовании с психологом.

Можно предположить, что с точки зрения психологии, наличие татуировок может свидетельствовать о низкой самооценке, неуверенности и неадекватном самовосприятии носителя тату. По этому принципу в приеме могут отказать. Но здесь причина вовсе не тату, а недостаточная психологическая устойчивость и предполагаемые признаки незрелости соискателя, которые эту тату «породили». В любом случае, официального повода для отказа в приеме нет, но на псих. Комиссии обязательно стоит быть готовыми к каверзным вопросам. А также к тому, что субъективный взгляд психолога может повлиять на итог комиссии. Хотя, положительная практика уже имеется (комментатор выше (Кочнев С.В.) верно сослался на публикации СМИ весной 2019 года).

Удачи!