Бывшая жена утверждает, что подала на меня в суд для удержания алиментов - рассказ о ситуации

• г. Волжский

Бывшая жена сообщила мне, что полгода тому назад подала на меня в суд на удержание алиментов и якобы решением суда с 1 ноября 2011 года я обязан платить алименты ребенку в размере 1/4 з/платы. Я работаю неофициально и ежемесячно отправляю почтовым переводом 3 тысячи рублей в качестве алиментов. Понимаю, что это мало, но пока из-за нестабильного заработка платить больше не могу. Возможности оформиться официально нет. Пока, до сегодняшнего дня, приставов в глаза не видел. Возможно, что б. жена блефует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим !

Судебный пристав-исполнитель (он один занимается конкретным Исполнительным производством) при получении Исполнительного листа, выданного Судом после вступления в законную силу Решения Суда о взыскании алиментов, возбуждает Исполнительное производство и высылает копии Постановления в адрес Суда, должника и взыскателя, в котором требует от должника в течении 5 дней выплачивать алименты.

Также судебный пристав-исполнитель вправе (и сделает это) произвести Расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, а если должник не работает, то за основу будет взят размер среденй заработной платы в Российской Федерации за весь период с даты подачи искового заявления в Суд.

Расчет задолженности по алиментам будет примерно таким:

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае. От 6 055 руб. - 3000 р. (которые Вы платили) = 3055 руб. в месяц у Вас будет задолженность по алиментам.

Получите у юриста подробную консультацию по всем этим вопросам, что Вам позволит избежать излишне платить алименты.

Удачи Вам.

За февраль-апрель задолженность по алиментам составит 18 165 р. (6055р. х 3).