История с приватизацией и продажей квартиры - конфликт между собственницей и родственницей

• г. Екатеринбург

Собственник написала доверенность родственнице на приватизацию и продажу квартиры без каких либо условий (полная доверенность). Затем она оказалась в местах лишения свободы. Освободившись снялась с регистрации. Затем родственница продала квартиру. Через четыре месяца, уже бывшая собственница заявила о желании вернуть квартиру через суд. Родственница добровольна приобрела ей долю в другой квартире в более развитом районе. До конфликтной ситуации. Возможно или нет расторгнуть договор. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Расторгнуть - нет. Он уже исполнен. Что касается признания его недействительным - из информации в вопросе таких оснований не усматривается. Женщина добровольно выдала доверенность своему представителю, тот, в рамках своих полномочий, заключил договор купли-продажи. Предполагается, что квартира приобретена добросовестным пиобретателем. Нет оснований для признания сделки недействительной и нет оснований для истребовании квартиры у предполагаемого добросовестного приобретателя.

С уважением,

Харченко О.В.