ЖКХ удерживает половину пенсии, затем ещё 50% с карты Сбербанка - что делать и куда обратиться в случае нарушения закона?

• г. Москва

По долгам за ЖКХ удерживается 50% из пенсии (единственный источник дохода), затем от оставшейся суммы ещё 50% c карты сбербанка, на которую начисляется пенсия. Таким образом каждый месяц удержания производятся дважды и составляют 75% пенсионных начислений. Законно ли это и куда обращаться с жалобой.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Незаконно, в вашем случае могут удерживать только 50%, обратитесь в ССП.

Ирина, мне стало интересно, кто меня так последовательно поддерживает... Вот вижу ваш вопрос.

Так как я лично с этим столкнулась, отвечу подробнее - вдруг помогу.

Если 50 % удерживает ПФР, то лучше начать с отделения, ктр к вам относится, и получить там офиц. Справку, на каком основании удерживают, размер пенсии и сколько удерживают. Получить в Сбере то же самое. И после этого идти в отдел ФССП по месту исполнения. Заранее написать несколько копий и зарегистрировать... Удерживать могут не 50 %, а до 50%. Если вас оставляют за чертой прожиточного мимимума - это надо указать в заявлении... Если через месяц ничего не произойдет (ни ответа, ни привета) - можно обращаться в суд...

С уважением, Инга.

Пристав обязан оставлять должнику прожиточный минимум Если он свою ошибку не исправит по Вашему заявлению, то можете подать на него жалобу старшему приставу, если не поможет, тогда в суд или в прокуратуру.