Коллектор требует 50 000 рублей по старому кредиту - суд был в 2008 году, а приставы пропали
₽ VIP

• г. Кемерово

Сегодня пришел домой коллектор и трясет перед лицом судебным приказом о взыскании задолженности по кредиту в размере 50 000 т. р.Суд состоялся в 2008 г., но повесток и других каких либо документов не было ни с суда ни с банка. Кредит брали в 2005 г., муж рассчитался с ним в 2006 г.-это так мы думали, конечно же с банка выписку не взяли о погашении. Тишина была с 2006 г. не звонков не писем. На вопрос, а где судебные приставы были с 2008 г. и почему они не работают? Мне ответили, что если долг в течении двух дней не погасим, коллекторы подадут о возбуждении исполнительного производства.

Ответы на вопрос (4):

Можете вообще ничего не делать судебный приказ является одновременно исполнительным документом и должен быть предъявлен в ССП в течении 3-х лет с момента его вынесения. Так что сроки они пропустили.

Можно (но не нужно) пойти и иным путем, обратиться в мировой суд вынесший судебный приказ с заявлением о восстановлении срока, указав, что о вынесении судебного приказа Вы узнали от коллектора прибывшего к Вам домой. Одновременно составить заявление об отмене судебного приказа. Мировой суд восстановит Вам срок и отменит приказ. После чего взыскателю придется обратиться с исковым заявлением в суд. В суде, в случае обращения кредитора с иском, Вы будете отстаивать свою позицию или просто заявите о пропуске истцом срока исковой давности (в зависимости от ситуации).

Если бы ранее судебный приказ предъявлялся судебным приставам к исполнению Вы бы об этом знали. Раз не знаете значит судебным приставам не предъявлялся. Следовательно 3-х летний срок для предъявления пропущен. Примитивно говоря - Ваш долг аннулировался.Поэтому, самое главное - не подтверждать (ни устно, ни письменно, ни действиями с тем, что вы признаете свою задолженность на данный момент.

Самый простоя способ поведения с такими коллекторами - послать их в космос (далеко и вполне прилично).

Второй вариант: Потребовать от них предъявления полномочий. Ведь судебный приказ вынесен не в их пользу, а в пользу должника. Вот и пусть предъявят документы (доверенность или договор уступки долга или агентский договор или еще что-нибудь). Если не предъявят - опять таки - в космос.

Третий вариант - один из самых действенных.

Попросите предъявить документы (паспорт и доверенность от должника и т.д.). Перепишите данные и сообщите, что на Ваш взгляд они занимаются вымогательством и вы намерены обратиться с соответствующим заявлением в полицию. После чего зарывайте дверь и все.

Уважаемая Ирина, г.Кемерово !

ВО-ПЕРВЫХ:

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

Поэтому я рекомендую вам обратить внимание на имя кого как Взыскателя был выписан Судебный приказ ???

ВО-ВТОРЫХ:

В любом случае для предъявления Судебного приказа как исполнительного документа пропущен ТРЁХлетний срок !!!

Поэтому рекомендую вам на данные обращения так называемых коллекторов НЕ реагировать, пусть обращаются в суд для восстановления срока !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2012г

20:20 моск.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.