Точка разливного пива и лимонада работает в период карантина только на вынос

• г. Иваново

Можно ли торговать различным пивом, лимонадом в период карантина? Документы открыты как бар, но он сейчас на ремонте и мы оставили точку как разливное. Работаем с 9-21. Столов нет, только на вынос.

Ответы на вопрос (1):

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Пункт 2-й Указа Президента гласит, что настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы”.

То есть на продовольственный и непродовольственный ритейл ограничения не распространяются, а вот развлекательные сферы должны закрыться.

Если ваше предприятие осуществляет деятельность с массовым пребыванием граждан (питейное заведение), то скорее всего, запрет на деятельность распространяется.