Отказ в получении пенсии в Казахстане - как оформить пенсию в России?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Начну с того, что мой муж - гражданин России, а проживает в Казахстане. Наступил пенсионный период. Оформили доверенность на его сестру, которая проживает в России. Документы были сданы в феврале. При подаче документов все было нормально и правильно, со слов работников ПФР. Сказали ждать. Спустя некоторое время пришел отказ, в котором было указано, что нужна росс. Регистрация. Это понятно, но почему сотрудники ПФР не сообщили об этом сразу, ведь документы сданы были заранее, до 23 марта (день начисления пенсии) времени было достаточно. Что нам теперь делать? Как оформить пенсию в России?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в консульский отдел Посольства РФ в Казахстане, они окажут содействие и отправят пакет документов в ПФР.

Дело в том, что муж после инсульта (поэтому и составлена доверенность на оформление пенсии на его сестру). Посольство находится в другом городе, для нас это перемещение проблематично. Можно ли ему снятся с учета в Казахстане и сделать временную прописку в России у сестры для оформления пенсии.

Добрый день, Лариса! Да,можно. Если он гражданин РФ.