Как избежать необоснованных платежей при капремонте?

• г. Москва

Капремонт включили в ЕПД. Фактически я добровольно перечисляю деньги ГБУ "Жилищник", а он как-то не отчиывается не подтверждает. Но если не платить по этой строке, то долг за услуги. Хочу платить конкретно организациям и ГДБ только за оказанные услуги.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны платить по закону!

Здравствуйте. Простите, а вы кто, собственник? Вам приходит квитанция?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

2) взнос на капитальный ремонт

3) плату за коммунальные услуги.

...

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

...

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт.

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Оспаривайте собрание принявшее решение о Капремонт включили в ЕПД на счет ГБУ "Жилищник".