Родители хотят установить камеру наблюдения в детском саду, но я против - как защитить приватность своего ребенка?

• г. Самара

Родители в детском саду хотят установить камеру наблюдения в группу где находятся дети и вывести доступ каждому на телефон. Я против этого, так как не желаю чтоб кто-то из других родителей наблюдал за моим ребёнком. Согласна только если видео будет выводиться на пост охраны для разрешения конфликтных ситуаций. Как не допустить установку камер? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы должны сказать, что вы против, так как такие вопросы обсуждаются совместно со всеми родителями. Если установят пишите заявление заведующей.

Заведующая «за» установку камер. А родители говорят что нужно набрать 51% голосов родителей и все.

На основании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека. Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина Российской Федерации могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия. Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъемку. Вы имеете право написать заявление о нарушении персональных данных вашего ребенка. Законом разрешено установить камеру без разрешения родителей ребенка только на первом этаже у охраны.