Обязательно ли выделять долю ребёнку в купленной на мат. капитал квартире? Если у матери нет денег что бы за это заплатить.

• г. Наволоки

Обязательно ли выделять долю ребёнку в купленной на мат. капитал квартире? Если у матери нет денег что бы за это заплатить.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно, иначе наживете себе большие проблемы с прокуратурой, она отслеживает исполнение обязательств.

Ирина, я думаю, что "дешевле" найти денежные средства, так как Суд может принудительно заставить родителей выделить доли своих детям. Либо, если суд учет присутствие злого умысла в действии родителей, то они могут быть привлечены к ответственности как мошенники. По ней наказание может выражаться в виде штрафа до 120000 рублей, обязательство по возврату средств материнского капитала в бюджет, заключение на срок до 24 месяцев.