Мама ставила меня на учет к психиатру для получения пенсии, но диагноз оказался ложным - история жизни девушки, обманутой матерью.

• г. Иркутск

У меня проблема; когда была маленькая, моя мама поставила меня на учет к психиатру, чтобы можно было получать деньги (пенсию). Чуть позже, чтобы мне пойти в общеобразовательную школу, я прошла психиатра и диагноз" умственно отсталая " опровергли. Я закончила школу без троек, отучилась в колледже. Сейчас хотела поступить на проводницу. Пошла проходить психиатра, сказали, что до сих пор состою на учете, никто не снимал.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в вашем случае алгоритм следующий:

1.предметно изучить медзаключение, которое явилось основанием для постановки диагноза;

2.собрать документы и справки, которые станут доказательством того, что диагноз пациенту был поставлен ошибочно либо после прохождения лечения он полностью здоров;

3.правильно составить заявление;

4.Обратиться в суд с соответствующим заявлением, если в досудебном порядке вам было отказано в снятии с "учета".

Какими документами вы располагаете?