Как сняться с учёта у психиатра и пройти медкомиссию?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, состою на учёте у психиатра, несколько раз находился в больнице на лечении, ну это было 6 лет точно назад но до сих пор состою на учёте, может ли меня психиатр снять с учета, и если снимет смогу ли я пройти мед комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в соответственно статье 5 п.5 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантии прав" пациента диспансерного лечения могут снять непосредственно с учета только в момент, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации такового соответственно, при чем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации.

Снимают с учета, только посредством принятия решения непосредственно психиатрической комиссией. Однако, в соответствии с законодательством, просить о такой комиссии пациенты (их родственники, родители) имеют законное право даже в том случае, если прошло только три года с момента начала "диспансерного заключения". Если принятое комиссией решение будет отрицательным, то повторить свою попытку уже можно будет только по прошествии пятилетнего периода с момента начала госпитализации.

Стоит отметить тот факт, что решение комиссии можно соответственно обжаловать. Сделать это можно как заявлением в администрацию такого медицинского учреждения, а также соответственно в процессуальном порядке. Стоит ли говорить о том, что самостоятельное решение такого вопроса - это достаточно сложный процесс.

Делайте выводы.

Удачи.