Как защититься от претензий банка по ипотеке и расставаться с долей зятя в доме?
199₽ VIP

• г. Фрязино

Выступила созаемщиком в ипотеке у зятя. Купили дом, погасив часть материнским капиталом дочери. У неё ребёнок от первого брака уже был. Оформили дом в долевую собственность. У зятя доля. Сейчас они разводятся, он не платит по кредиту (ипотеке). Банк предъявляет мне претензии. Хочу, чтобы он отказался от своей доли в доме, в этом случае согласна платить я. Он отказываться не хочет и платить не хочет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте уплаченные средства с процентами с зятя пропорционально его доле. Это его неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно ст. 1102 ГК РФ. В суде предлагайте мировое соглашение: долга взамен на его долю.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Погашать ипотеку, исполняя надлежащим образом обязательства (ст.309, 819-821 ГК РФ), а потом взыскать с него его часть обязательства, т.к. он в противном случае получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Отказываться от доли он не обязан. Но так хоть по суду с него взыскать средства из его доходов и имущества.

Это лучший ответ

Вы пишите: Хочу, чтобы он отказался от своей доли в доме, Но,к сожалению одного желания вашего здесь не достаточно. Если дом в ипотеке то отказ от доли возможен только с согласия вашего зятя и согласия банка. Что оформляется дополнительным соглашением к договору ст.ст 450-452 ГК РФ Если зять не дает своего согласия, то даже обращение в суд ст 3 ГПК РФ вам не поможет, потому что суд не обладает полномочия по вынесению таких решений.

К сожалению на вопрос как вам быть?-хороших вариантов не существует Их собственно два.

1.Бросить платить-тогда банк просто заберет за долги дом.

2 Выплачивать ипотеку самой, а потом предъявлять требования к зятю о взыскании половины оплаченного. При этом если зять не будет уплачивать можно добиться обращения взыскания на долю зятя Только таким образом вы впоследствии можете добиться перехода вам доли зятя.