Как действовать при наличии задолженности и исполнительных документов - опыт борьбы с правом судебного пристава.

• г. Чебоксары

Вопрос: прав судебный пристав? И что делать? Суть дела: у мужа долг физлицам 500 тыс. по сводному ИП с мая 2018 года (выплатил 200 тыс, осталось 300 тыс.) + выплачивает мне алиментную задолженность (остаток долга 30 тыс. от 270 тыс). У мужа удерживают 70 процентов от зарплаты: 50 процентов как алиментную задолженность, 20 процентов по сводному ИП. Сейчас судпристав подал в суд на мужа на арест и изъятие дома в деревне, приусадебный участок 40 соток, землю хоз. значения который оформлен на него по наследству, хотя он платит исправно ежемесячно. Имущество описал судпристав без него за 50 тыс. Плюс у мужа 1/4 доля в нашей трехкомн. Квартире. В дом вложены деньги в сумме 900 тыс. на ремонт, есть часть чеков и экспертиза строений на данную сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Направляйте жалобу на пристава главному приставу и в управление, пусть снимают арест. Пишите грамотно и со всеми ссылками на закон, что бы не было отписок, на них нет времени.

Добрый вечер, Елена.

В соответствии с положения постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при решении вопросов, возникающих в исполнительном производстве" раздела "Арест имущества" арест указанного имущества допускается.

Однако при совершении названных Вами исполнительных действий судебный пристав-исполнитель нарушил положения ст. 80 Федерального "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в том числе и по основанию оценки арестованного имущества.

Поэтому Вам надо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в суде в порядке КАС РФ, а также просить суд о восстановлении срока обжалования (срок обжалования составляет 10 дней с момента вынесения), руководствуясь разъяснениями названного постановления Пленума ВС РФ и указанным Федеральным законом (в том числе, ст.ст. 64, 69, 80, 85, 121, 122).