Подача иска на остаток долга и проценты - вопросы о доле судебных издержек и расчете процентов

• г. Барнаул

Суд вынес решение на возврат долга в сумме 200 тыс. руб. Сумма 30 тысяч рублей была взыскана Службой судебных приставов остался долг 170 тыс руб. Хочу подать иск в суд (исковая давность заканчивается в июле 2017) на остаток долга и проценты за незаконное использование денег. Вопрос: 1.проценты считаю сама или суд?

2.Сумму долга для начисления процентов брать общую которую насчитал суд (200 тыс руб) по решению или сумму долга с учетом частичной оплаты? (200-30=170 тыс. руб)

3. Платятся ли судебные издержки за это?

Ответы на вопрос (2):

На остаток долга никакого искового подавать не надо. Суд уже вынес решение о взыскании. Расчет процентов по 395 ГК РФ делает истец. Помочь ему в этом может адвокат.

1. Проценты истец считает самостоятельно.

2. Если остаток основного долга 170 т.р., то и начислять проценты нужно на эту сумму.

3. При подаче искового заявления о взыскании процентов необходимо уплатить госпошлину от цены иска.