Супруга требует алименты в твердой сумме, бывший муж отказывается явиться в суд - что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

Супруга подала заявление на взыскание аалиментов на бывшего мужа в твердой денежной сумме.

Он сказал, что ему некогда заниматься глупостями и в суд он не явится, будет игнорировать все повестки и звонки. Если он не явится в суд, могут ли удовлетворить ее требования о твердой денежной сумме, без его участия?

Ответы на вопрос (3):

Хотелось бы сказать заранее что конечно что если есть пожелание истца о взыскании в твёрдой денежной сумме суд будит их рассматривать но тщательно с учётом всех обстоятельств по делу, а что касается рассмотрение в его отсутствие при надлежащем уведомлениии его, то это не будет являться основанием для не вынесения по делу решения.

Могут, если ответчик не приведёт доводов, опровергающих доводы истицы. В силу статьи 12 ГПК РФ, гражданский процесс является состязательным.

Сама по себе неявка ответчика в суд без уважительных причин, не является препятствием для вынесения судебного решения.