Инстанции изменили решение в пользу ответчика - что может сделать истец?

• г. Новосибирск

АС рассматривал дело в упрощенном порядке, требования истца удовлетворил полностью в резолютивной части решения.

В последний день обжалования ответчик подает апелляцию. Суд вынужден составить мотивированное решение. Однако суд вместе с полным текстом решения выносит определение об исправление ошибки, в котором полностью все присужденные суммы изменяет, пишет, что истец неправильно посчитал проценты, услуги юриста вдруг стали завышенными.

Апелляционный суд оставил жалобу ответчика без движения.

Что теперь делать истцу, он ведь теперь тоже не согласен с решением. Обжаловать само определение об исправлении описки или в апелляции так же присоединиться к ответчику, который обжалует решение. Но ответчик может и не исправить ошибку, по которой оставили без движения (не оплатил госпошлину)

Ответы на вопрос (3):

В данном случае закон позволяет Вам подать свою жалобу если не пропущен процессуальный срок независимо от доводов другой Стороны, либо представить свою позицию по поданной жалобе в мотивированном отзыве в суд.

Спросить
Пожаловаться

Александр, я же пишу, что срок для подачи апелляционной жалобы для истца пропущен. Потому что ответчик направил жалобу в последний день. И присоединиться к ней, подав свою жалобу возможности нет, потому что жалоба ответчика оставлена без движения. Скорее всего ответчик исправлять нарушения не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам делать ничего не нужно. Сроки Вы пропустили. Теперь ждите, когда Вам прийдет либо копия апел жалобы, если она будет принята и пишите возражения по этому поводу, либо вступления в законную силу определения первой инстанции, если ответчик не устранит недостатки, по причинам которых жалоба осталась без движения.

Спросить
Пожаловаться

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Было вынесено решение о взыскании *** суммы, решение вступило в силу, исполнено ответчиком в порядке исполнительного производства. А потом судья решила определением исправить описку в резолютивной части в сумме (на меньшую). Истца не известила о судебном заседании. Вынесла определени без его участия, поздно прислала определение, срок на обжалование получился вместо 15 дней 1 день (с учетом выходных). может ли истец отменить определение об исправлении описки. И какие последствие если жалоба не будет подана на определение судьи об исправлении описки. Может ли пристав взыскать с истца разницу суммы на которую суд ошибся если Истцу уже пречислил ответчик всю сумму согласно вступившего в силу решения. Можно ли эту ошибку взыскать с государства? Спасибо.

АС вынес решение которым исковые требования истца удовлетворены, но потом суд исправляет опечатки и удовлетворяет иск частично. Ответчик подает апелляционную жалобу в которой просит отменить решение суда. Но и сам истец не согласен с решением. Если истец сейчас подаст возражение на жалобу ответчика, то суд посчитает это самостоятельной жалобой и не примет ее (я так полагаю) А как тогда поступить правильно в этой ситуации? Срок на подачу жалобы я так понимаю тоже истек, так как решение в упрощенном порядке 02 марта 2020 года, а об исправлении опечатки 27 марта 2020 г. (кстати после того, как суд апелляционной инстанции принял жалобу ответчика)

Решение по упрощением арбитраже в пользу истца, но мотивировочная часть не устраивает истца и потому истец подал апелляцию в 15 дневный срок от изготовления мотивированного решения. Ответчик тоже подал апелляцию но на отмену решения. , направив апеояцию за пределами срока - 4 декабря (мотивированное решение изготовлено 28 октября! ) , не приложив ходатайство о восстановлении срока. Апелляционный суд принял и апелляцию истца и ответчика! Не указав ничего о нарушении срока ответчиком на подачу. Как быть истцу в этой ситуации? Определение о принятии апелляции ответчик можно обжаловать?

09.05.2018 судом было вынесено решение в пользу истца, но в решении допущена ошибка в наименовании ответчика, ООО вместо АО. Ответчик подал апелляционную жалобу о том, что решение вынесено совсем другой организации, и они не имеют отношения к этому решению. Мы (истец) в свою очередь подали заявление об исправлении ошибки. 23.08.2018 вынесено определение об исправлении опечатки, в котором указано, что в решении суда следует читать АО вместо ООО и о том, что может быть обжаловано это определение в течении 1 месяца (обычно определение подлежит обжалованию в течение 15 дней) . Ответчик на судебном заседании 27.08.2018 апелляционную жалобу на решение от 09.05.2018 отозвал. Встал вопрос о срочной подаче заявления о признании банкротом должника (ответчика), но нужно вступившее в силу решение суда.

Вопрос: когда решение суда от 08.05.2018 вступит в законную силу, если после исправления опечатки от 23.08.2018 еще не прошел месяц, положенный для обжалования? Или оно вступило после отзыва апелляционной жалобы и исправление ошибок не влияет на решение суда? Помогите разобраться!

Я как представитель ответчика должна подать апелляционную жалобу на решение суда, но в мотивированном решение допущена ошибка в наименовании нашей организации. Нужно подать заявление на исправление ошибки? И будут ли Аннулированы сроки для подачи апелляционной жалобы? Или просто подать апелляцию и суд сам исправит ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение суда истец и ответчик подали апелляцию. Меня как истца не оповестили, суд состоялся 31 октября, 17 ноября получаю из суда по почте определение. Ответчик с адвокатом был. Решение оставили без изменения. Как мне быть? Как я поняла рассматривали жалобу ответчика. Мог суд две апелляции обьединить?

Вопрос в следующем. Истец заявил требования о возмещении имущественного вреда к двум ответчика в солидарном порядке. Суд к первому ответчику отказал в требованиях. А ко второму удовлетворил полностью. Второй ответчик обжаловал решение в части, отказ к первому ответчику не обжаловал. Истец тоже решение к первому ответчику не обжаловал. До рассмотрения ап. Жалобы первый ответчик к которому суд отказал истцу умер. Я наследник. Являюсь ли я правопреемником первого ответчика, если к нему на день смерти уже было вынесено судебное решение об отказе в возмещении имущественного вреда. И истец не обжаловал эту часть решения.

Р. S требования связаны с поведением ответчика при жизни.

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение