Инстанции изменили решение в пользу ответчика - что может сделать истец?

• г. Новосибирск

АС рассматривал дело в упрощенном порядке, требования истца удовлетворил полностью в резолютивной части решения.

В последний день обжалования ответчик подает апелляцию. Суд вынужден составить мотивированное решение. Однако суд вместе с полным текстом решения выносит определение об исправление ошибки, в котором полностью все присужденные суммы изменяет, пишет, что истец неправильно посчитал проценты, услуги юриста вдруг стали завышенными.

Апелляционный суд оставил жалобу ответчика без движения.

Что теперь делать истцу, он ведь теперь тоже не согласен с решением. Обжаловать само определение об исправлении описки или в апелляции так же присоединиться к ответчику, который обжалует решение. Но ответчик может и не исправить ошибку, по которой оставили без движения (не оплатил госпошлину)

Ответы на вопрос (3):

В данном случае закон позволяет Вам подать свою жалобу если не пропущен процессуальный срок независимо от доводов другой Стороны, либо представить свою позицию по поданной жалобе в мотивированном отзыве в суд.

Александр, я же пишу, что срок для подачи апелляционной жалобы для истца пропущен. Потому что ответчик направил жалобу в последний день. И присоединиться к ней, подав свою жалобу возможности нет, потому что жалоба ответчика оставлена без движения. Скорее всего ответчик исправлять нарушения не будет.

Здравствуйте! Вам делать ничего не нужно. Сроки Вы пропустили. Теперь ждите, когда Вам прийдет либо копия апел жалобы, если она будет принята и пишите возражения по этому поводу, либо вступления в законную силу определения первой инстанции, если ответчик не устранит недостатки, по причинам которых жалоба осталась без движения.