Апелляция в случае умершего ответчика и возможное правоприемничество.

• г. Горно-Алтайск

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Учитывая, что апелляция может изменить решение полностью, вынести новое решение и при этом могут затронуты интересы первого ответчика, апелляционная инстанция правомерно сняла жалобу с рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю что в части решения которое не об жалуется апелляция не может изменить решение. Правильность решения в необжалуемой части апелляция тоже не проверяет. Следовательно изменить решение суда в необжалуемой части тоже не может. Тогда чем могут затронуты интересы первого ответчика если к нему в иске отказано и истец этот отказ не обжалует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с ч.2 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме, т.е. выйти за пределы доводов апелляционной жалобы. Причем какого-либо исчерпывающего перечня случаев, когда это может быть сделано, ни в ГПК, ни в разъяснениях Верховного Суда РФ (см., напр., п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"), нет. Поэтому заранее пределы рассмотрения дела в апелляции ограничить нельзя, и быть уверенным в том, что суд второй инстанции будет рассматривать дело только в пределах доводов жалобы, тоже нельзя.

К тому же, у участников процесса (и их правопреемников) есть установленные законом процессуальные права, которые они могут реализовывать по своему усмотрению (а не по усмотрению иных участников процесса). Если они захотят принять участие в судебном разбирательстве (всё равно по каким причинам, это их право), а им такая возможность предоставлена не будет, то это будет означать практически 100-процентную отмену апелляционного определения в суде кассационной инстанции. И кому это нужно? - по сути, никому...

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Истец заявил требования о возмещении имущественного вреда к двум ответчика в солидарном порядке. Суд к первому ответчику отказал в требованиях. А ко второму удовлетворил полностью. Второй ответчик обжаловал решение в части, отказ к первому ответчику не обжаловал. Истец тоже решение к первому ответчику не обжаловал. До рассмотрения ап. Жалобы первый ответчик к которому суд отказал истцу умер. Я наследник. Являюсь ли я правопреемником первого ответчика, если к нему на день смерти уже было вынесено судебное решение об отказе в возмещении имущественного вреда. И истец не обжаловал эту часть решения.

Р. S требования связаны с поведением ответчика при жизни.

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

С двух ответчиков по решению суда взыскали солидарно, условно скажем 200 000. Ответчики не согласны с данным решением и хотят подать апелляцию. Ответчики во-первых не согласны с суммой и считают, что она должна быть 100 000, а во-вторых что с них взыскали солидарно, поскольку второй ответчик вообще не при чем. Вопрос вот в чем: за апелляцию надо платить госпошлину, если например подаст апелляцию только один ответчик, в котором он не согласится с суммой и попросит ее снизить и взыскать только с него, и представит доказательства, что второй ответчик не при чем и с него нельзя было взыскивать, обязательно ли будет второму ответчику подавать апелляцию? Может ли в этом случае суд убрать сумму со второго ответчика, или второму ответчику однозначно надо подавать также жалобу?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Я-истец. Решением суда мой иск удовлетворён. В аппеляции решение оставили без изменения.

Ответчик подал жалобу в кассацию но обжалует только решение районного суда, а апелляционное определение почему-то проигнорировал.

Вопрос: если кассация отменит решение, отменяет ли это автоматически определение апелляции. Или что в этом случае бывает?

Заранее благодарю за информацию.

Следующее:

Был подан иск в суд о возмещении ущерба, слушание состоялось без ответчика (не надлежащее уведомление), суд иск удовлетворяет. Ответчик пишет апелляцию+заявление на восстановление срока ее подачи, суд отказывает. Ответчик пишет частную жалобу на отмену определения об отказе в восстановлении срока, Мосгорсуд определение отменяет. Вопрос в следующем, есть ли смысл ответчику на сегодняшний день подать Отзыв на иск и может ли он подать ходатайство о исключении доказательств по делу или необходимо подождать рассмотрения апелляционной жалобы.

Вынесено решение по иску ЖКХ к трем ответчикам. По двум ответчикам в иске отказано в связи с применением срока исковой давности. В отношении третьего ответчика иск частично удовлетворен. Но он (третий ответчик) не согласен с суммой взыскания. Может ли он подать апелляционную жалобу один? Будут ли при этом привлекаться два ответчика, если их решение устраивает? Или решение будет пересматриваться только в части третьего ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал заявление на возмещение судебных расходов на представителя. По решению суда иск удовлетворен частично, встречный иск от ответчика удовлетворен полностью. По апелляции проведен зачет встречных однородных требований, в итоге истец остался должен ответчику определенную сумму.

Вопрос: имеет ли право истец заявлять расходы на составление апелляционной жалобы если в ее удовлетворении отказано?

АС рассматривал дело в упрощенном порядке, требования истца удовлетворил полностью в резолютивной части решения.

В последний день обжалования ответчик подает апелляцию. Суд вынужден составить мотивированное решение. Однако суд вместе с полным текстом решения выносит определение об исправление ошибки, в котором полностью все присужденные суммы изменяет, пишет, что истец неправильно посчитал проценты, услуги юриста вдруг стали завышенными.

Апелляционный суд оставил жалобу ответчика без движения.

Что теперь делать истцу, он ведь теперь тоже не согласен с решением. Обжаловать само определение об исправлении описки или в апелляции так же присоединиться к ответчику, который обжалует решение. Но ответчик может и не исправить ошибку, по которой оставили без движения (не оплатил госпошлину)

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска (иск удовлетворен менее чем на 1 % заявленной суммы), а также взыскании судебных издержек с ответчика 100 %. Как написать апелляционную жалобу, если с решением суда по иску ответчик согласен, а в части взыскания издержек нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение