Апелляция в случае умершего ответчика и возможное правоприемничество.

• г. Горно-Алтайск

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Учитывая, что апелляция может изменить решение полностью, вынести новое решение и при этом могут затронуты интересы первого ответчика, апелляционная инстанция правомерно сняла жалобу с рассмотрения.

Насколько я понимаю что в части решения которое не об жалуется апелляция не может изменить решение. Правильность решения в необжалуемой части апелляция тоже не проверяет. Следовательно изменить решение суда в необжалуемой части тоже не может. Тогда чем могут затронуты интересы первого ответчика если к нему в иске отказано и истец этот отказ не обжалует.

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с ч.2 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме, т.е. выйти за пределы доводов апелляционной жалобы. Причем какого-либо исчерпывающего перечня случаев, когда это может быть сделано, ни в ГПК, ни в разъяснениях Верховного Суда РФ (см., напр., п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"), нет. Поэтому заранее пределы рассмотрения дела в апелляции ограничить нельзя, и быть уверенным в том, что суд второй инстанции будет рассматривать дело только в пределах доводов жалобы, тоже нельзя.

К тому же, у участников процесса (и их правопреемников) есть установленные законом процессуальные права, которые они могут реализовывать по своему усмотрению (а не по усмотрению иных участников процесса). Если они захотят принять участие в судебном разбирательстве (всё равно по каким причинам, это их право), а им такая возможность предоставлена не будет, то это будет означать практически 100-процентную отмену апелляционного определения в суде кассационной инстанции. И кому это нужно? - по сути, никому...

С уважением,