Наша земля оформлена в собственность, он самоуправно ее захватил.

• г. Москва

Наш сосед отобрал у нас часть земли, поставив свой забор. Можем ли мы установить свой забор как было с учетом того, что она находится на территории, которую он считает своей (хотя не имеет на это права)? Наша земля оформлена в собственность, он самоуправно ее захватил.

Ответы на вопрос (1):

Очень много факторов, которые имеют значение для разрешения спора. Стоит ли Ваш участок на кадастровом учете и участок соседей? Обозначен ли забором Ваш участок (или был обозначен ранее) и какие стороны? Чем обознавалась ранее межа между спорными участками? Какая приблизительно площадь участка самозахвачена Вашим соседом. Подобные споры разрешаются в судебном порядке и назначается судебная экспертиза. Вы также можете подьехать к нам на бесплатную консультацию, чтобы получить четкое заключение по перспективам разрешения спора в суде.