Я являюсь потерпевший в деле о краже санок. Санки нашли, нашли и вора, дело передали в суд. Могу ли я не ходить на заседание?

• г. Барнаул

Я являюсь потерпевший в деле о краже санок. Санки нашли, нашли и вора, дело передали в суд. Могу ли я не ходить на заседание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если вы не хотите сами ходить в суд, вам необходимо нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы на судебных заседаниях. Естественно это стоит определенных денежных затрат. В любом случае потерпевшая сторона должна участвовать в суде либо вы сами, либо ваш представитель.

Можете, согласно ст. 249 УПК РФ При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.