Можно ли мне выехать с ребенком из Украины в Россию без согласия супруга, если я гражданка России, а муж – гражданин Украины?

• г. Краснодар

Я гражданка России, муж - гражданин Украины, ребенок родился в Украине, могу ли я выехать в Россию с ребенком без разрешения супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Этот вопрос должен разрешаться на основании законодательства Украины, а не РФ. Учитывая, что соответствующее законодательство СССР, явившиеся базой для законодательства РФ и Украины наличие такого разрешения предполагало, а также то, что РФ это положение продублировала, думаю, что, скорее всего, та же ситуация и на Украине. Но, повторяю, это - лишь предположение, Вам необходима консультация украинских юристов.

Всего Вам доброго!