Как снять диагноз шизофрении и инвалидность, не судясь и не беспокоя родственников - опыт матери.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моему сыну 15 лет. В детстве в 7 лет у него были трудности с общением, возникли в 7 лет. Мне пришлось обратиться к психиатру. Ему поставили диагноз шизофрения и дали инвалидность до 18 лет. Сейчас сын заканчивает школу, он умственно нормальный, адекватный, нормально общается, нормально себя ведёт. Я положила его в больницу для снятия, либо смягчения диагноза. Но у меня такое чувство, что врачи не хотят его снимать. Говорят про какие то тесты, которые он прошел, говорят о наличии эндогенного заболевания, хотя сын абсолютно адекватен. Комиссия по нему будет на следующей неделе. Если комиссия будет не в нашу пользу, то как мне снять с него этот диагноз? Как снять инвалидность? Я не хочу, чтобы он был пожизненно психически больным? Мне сказали, что судиться бесполезно. Все бесполезно. На мои просьбы смягчить диагноз в больнице не реагируют никак. Никто не видит из знакомых в нем никаких странностей. Что мне делать? Как снять этот тяжёлый диагноз если у него были проблемы в детстве, а сейчас он поправился?

Ответы на вопрос (6):

Шизофрения не лечится, так как у нас есть врачебная тайна, об этом лучше молчать и нигде не упоминать. Снять данный диагноз может только психиатрический консилиум.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Нужно обжаловать диагноз в суд. В иске просить о назначении независимой психиатрической экспертизы в другом регионе.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Вы вовремя забили тревогу, по поводу снятия диагноза сыну.

Дело в том, что в будущем могут возникнуть проблемы как с трудоустройством, так и с получением например водительского удостоверения.

К сожалению шизофрения - это хроническое заболевание, которое не предполагает выздоровления, однако вы вправе пытаться снять его любыми способами.

Вам необходимо дождаться заключения комиссии и уже потом выбирать тактику действий.

Я не буду вам писать, что все это легко. Снять данный диагноз крайне сложно!

Однако, не смотря на все сложности снятия данного диагноза, я вам настоятельно рекомендую идти до конца.

Снять диагноз можно - но чаще всего, это только через иск в суд и назначении судебно психиатрической экспертизы согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В любом случае бороться стоит!

Успехов Вам и Всех благ!

Добрый день. Анастасия!

К сожалению, Диагноз Шизофрения, - это пожизненный диагноз. Заболевание неизлечимое. Может быть период длительной ремиссии, - (по 20 - 30 лет может длиться ремиссия.) В любой момент может быть обострение,-при любом стрессе.

До 18 лет лет дали инвалидность, т.к. это ребенок инвалид. После 18 лет диагноз ставят пожизненно.

Надежда только на то, что диагноз могли поставить ошибочно. Если подтвердят,-попробуйте сделать платную МСЭ, в другом независимом экспертном учреждении. А потом обжаловать результаты первоначальные.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Анастасия, если честно, то ВАм надо было еще до 18 лет задуматься о перепостановке ДРУГОГО диагноза сыну, тк. МСЭ для детей более "гуманна",чем взрослая (после 18 лет), еще и по психо-соматическим заболеваниям. Тем более есть скорее всего и другие (наличие) заболеваний. Данный диагноз (по шизофрении) не снимается после 18 лет. Только в случае его ошибочности установления.

В настоящее время - главным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является (вступивший в силу с 02.02.2016 г) Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н.

Ссылка: https://base.garant.ru/71309914/

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).

Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024 н.

10-30% - инвалидность не устанавливается.

40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.

70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.

90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По законодательству гражданин, уже если сыну будет 18 лет и не будет ОГРАНИЧЕНИЙ по его ДЕЕСПОСОБНОСТИ (его законный-родитель или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Также есть Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 № 339"О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом".

Если в вашем случае сын уже является инвалидом, то следующее освидетельствование в бюро МСЭ у него будет уже не ПЕРВИЧНЫМ, а ПОВТОРНЫМ (хотя по логике здравого смысла ясно, что если даже при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании с данной патологией инвалидность следует устанавливать сразу на срок до 18 лет).

К тому же о процедуре получения заключения психиатра (как и любого другого узкого специалиста) в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2018 № 339 ничего не сказано.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06, это дело исключительно Ваших лечащих врачей - именно они (а не эксперты бюро МСЭ) отвечают за полноту обследования больного и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ. Поэтому все вопросы, связанные с процедурами прохождения психиатра (как и любого другого узкого специалиста) рекомендую обсуждать с вашими лечащими врачами.

Моё мнение (с учетом первого высшего психолого-медико-педагогического высшего): с шизофренией автоматически получить группу невозможно. Этот статус присваивается после анализа жизнеспособности пациента за годы. Если падает способность к труду, самоконтролю, обучению, ориентированию и самообслуживанию, то может быть назначено соответствующая группа. Для получения статуса анализируются такие факторы:

=показатели общительности;

=обучаемость;

=способность ориентации в пространстве;

=контролируемость;

=самостоятельность;

=способность к труду;

Комиссия МСЭК ориентируется на заключение лечащего врача. Он и формирует рекомендацию на основании жалоб больного и рассказов близких людей, характеристик с места работы (учебы) и выписок со стационара. Задача комиссии заключается в оценке симптомов, их влияния на качество жизни пациента.

На практике: группу могут назначить при сочетании таких факторов:

=Длительность состояния более 3 лет.

=Частые, длительные психозы с последующей госпитализацией.

=Снижение способности к критике в период ремиссии.

=Стойкое психомоторное возбуждение.

=Длительная кататония.

=Личностный дефект в виде потери инициативы и вялости, раздражительности и холодности.

=Утрата навыков к самообслуживанию.

=Потеря способности к ориентации в пространстве.

Группы не будет, если больной человек:

=может выполнять простые обязанности;

=может себя обслуживать;

=редко попадает в психиатрическую клинику;

=депрессивные синдромы слабо и не активно/агрессивно проявляются.

Для решения спора может быть назначена независимая экспертиза (например при обжаловании заключения МСЭ по суду).

Здравствуйте Анастасия

Письменно обращаетесь к врачам о снятии диагноза, получаете ответ (если ответа не будет тоже не страшно, главное фиксация обращения)

Далее направляете жалобу в суд путем подачи иска о признании действий врачей по отказу в пересмотре диагноза не законным и заявляете о проведении медэкспертизы по ст.79 ГПК перед которой подготовьте правильные вопросы, заключение, которой войдет в основу решения суда о снятии диагноза со ссылкой на

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.