Может ли юр. лицо принимать оплату за услуги на карты физ лиц? Если можно, то как оспорить не полученные услуги или покупку?

• г. Нижний Новгород

Может ли юр. лицо принимать оплату за услуги на карты физ лиц? Если можно, то как оспорить не полученные услуги или покупку?

Ответы на вопрос (5):

Не может принимать - только расчетный счет.

Ольга, вообще-то юрлица работают со счетами (своими), открытыми специально (и прошедшими по ИФНС) для деятельности и переводы делают по платежным поручениям (даже если юрлицо платит за услуги физ/лицу). Для квалификации поступивших средств как расчета для целей Закона N 54-ФЗ необходимо идентифицировать поступившие денежные средства - определить от кого и за что поступили средства. В противном случае полученные денежные средства могут быть признаны судом неосновательным обогащением.

Если плательщик идентифицирован организацией как лицо, с которым имеются договорные отношения (договор оказания услуг, счет) и, соответственно, имеется информация, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем, то организация вправе на основании п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не применять ККТ.

Физическое лицо, которое по поручению организации или ИП перечисляет денежные средства организации за услуги, которые оказаны или должны быть оказаны организации или ИП, не признается покупателем (клиентом), и ККТ не применяется. Ведь какие-либо товары, работы, услуги он не приобретает.

Тут будут 2 варианта. 1)Если это корпоративная карта, то оплатить можно. Если личная, не советую. Вам за оплату должны будут выдать документ подтверждающий такую оплату. 2) Если будете оплачивать необходимо в назначении платежа указать, что оплата в счет покупки (вещь, предмет, услуга-т.е. назначение/наименование платежа) по такому-то договору. Так как, если ничего не указать, то сумма ушла в никуда, а если указать, на, что она ушла, и по какому договору, то данную сделку признают действительной, даже если ее будут отрицать.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

- у юридического лица свои реквизиты (счет в банке), все перечисления должны пуступать на этот счет;

- если вы перечислили деньги физлицу, то напишите ему претензию о возврате денежных средств;

- если он не отвечает, то обращайтесь в суд и заявляйте требования о незаконном завладении чужими денежными средствами, взыскивайте также неустоку...

Как поступить, если я платила юр. лицу, а банк автоматически переводит деньги на карты физ лиц? Вот такой эквайринг. Как оспорить такую транзакцию?

Реальную операцию оспорить практически невозможно, но по трансграничным сделкам основу составляет именно это.

в пределах 72 часов большая вероятность что не спишутся и это лучший способ защиты когда исполнение договора становится невозможно в явном виде. Только по претензии.

Если нет проблем с конкретным банком то на втором месте именно оспаривание. Претензионный срок относительно большой, т.к. не всегда обнаруживается такая операция.

Интернет-эквайринг (без открытия Р/С) осуществляет Небанковская кредитная организация, которая является оператором по переводу электронных денежных средств (ООО). Есть лишь небольшой нюанс. Если вы регулярно будете получать довольно крупные суммы на личный счет — вами обязательно заинтересуется финансовый мониторинг, а это сулит объяснения с ФНС.

Все поступления на банковский счет в таком случае признаются доходами и облагаются налогом на доходы физ. лиц по ставке 13%. Для уплаты налогов вы должны представить квитанции (выписки) в ИФНС, заполнить декларацию и оплатить сумму налога.