Скажите, пожалуйста, можно ли работать книжному магазину во время карантина?

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, можно ли работать книжному магазину во время карантина?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, которым утверждён Перечень товаров первой необходимости, книги к таковым не отнесены, только печатные СМИ.

Таким образом, если магазин реализует помимо книг печатные СМИ, то работать на следующей неделе сможет. В ином случае - нет!

У нас еще канцелярская продукция, детское творчество и косметические средства. При таком ассртименте мы тоже не можем работать?

Можете работать, если продаете печатные средства массовой информации, мыло, санитарно-гигиенические средства и туалетные принадлежности. 27.03.2020 г было издано Распоряжение Правительства РФ об утверждении перечня товаров первой необходимости, к которым относятся также вышеуказанные товары. Они допущены к реализации в период карантина, независимо от места нахождения торговой точки.

И если среди товаров, которые Вы продаете, хотя бы один вид входит в вышеуказанный перечень, Вы можете реализовывать весь ассортимент Вашего магазина.