Как снять арест со счета - женщина осталась без зарплаты и беспокоится о будущем детей

• г. Санкт-Петербург

Арестовали счет по ИД, сняли всю з.п. ни копейки не оставили, теперь ничего не должна, как снять арест со счета, завтра аванс, у меня трое детей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Олеся.

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава об окончании исполнительного производства со снятием всех ограничительных мер.

Такое право дано Вам статьей 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сошлитесь на Ваши трудные обстоятельства в заявлении для ускорения принятия судебным приставом-исполнителем решения.

Доброго времени суток Олеся!

У приставов есть право взыскивать для погашения задолженности только до 50% пенсии и зарплаты (в некоторых случаях с алиментами – до 70%), но они не видят, зарплатный или социальный счет в банке либо обычный, поэтому могут происходить неправомерные списания, если должник не сообщит о том, с какого счета можно снять деньги.

Поэтому Вам необходимо обратится к приставу у которого находится исполнительное производство (ИП) с письменным заявлением, в котором указать, что данный счет является зарплатным и потребовать снятия ареста со счета и возврата излишне удержанных денежных средств.

Если ничего не должны по причине, что суммы, находящейся на счете карты, куда поступает Ваша зарплата, было достаточно для погашения Вашей задолженности по исполнительному производству, то можете не беспокоиться: арест всегда накладывается не просто на все деньги на счете, а только в сумме, необходимой в погашение задолженности. Сверх этой суммы ничего с Вас списывать не должны.

В ином случае необходимо подавать заявление приставу об окончании исполнительного производства и отмене всех мер принудительного исполнения, но сделать это сейчас невозможно, поскольку вся предыдущая неделя - выходная.

Можно попробовать подать заявление и прилагаемые документы через сайт УФССП через "личный кабинет стороны исполнительного производства".