Законно ли нанимать работников в Иркутской области в период с 30.03.20 по 03.04.2020?

• г. Иркутск

Иркутская обл. Работаю в подрядной организации, которая оказывает услуги непрерывно действующей организации, законно ли выводить на на работу в период с 30.03.20 по 03.04.2020?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да это законно.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 г не распространяется на следующих работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Спросить
Пожаловаться

Указание носят рекомендательный характер по этому законно.

Спросить
Пожаловаться

Работая в ПОДРЯДНОЙ организации. А не в самой непрерывно действующей организации.

Спросить
Пожаловаться

Понял, здесь в таком случае, эти ограничения на вашу организацию распространяться не должны, если вы не подпадаете под остальные пункты Указа. Перечень ограничительный и исчерпывающий.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником клиринговой компании-уборщик платформ РЖД. На основании какого закона я имею права работать в период карантина? Боюсь получить штраф. Компания РЖД относится к непрерывно действующей компании. Я работаю в клининговой компании, она оказывает оао ржд услуги по уборке платформ.

Хочу спросить, является ли кондитерская фабрика непрерывно действующей организацией? Работодатель заставляет выходить на работу или писать на увольнение. На сколько законны требования работодателя? На фабрике работают более тысячи человек.

Сторонняя организация оказывает нам охранные услуги. Предоставили нам только акт выполненных работ (без счет-фактур) и договор на оказание услуг. Можно ли на основании данных документов учесть услуги по охране в расход? Обе организации работают без НДС.

Организация оказывает нам услуги по производству продукции из давальческого сырья (по договору оказания услуг). В процессе производства затрачивается электроэнергия. Можем ли мы как заказчик данной услуги просить организацию оказывающую нам эту услугу о перевыставлении счетов - фактур. На данный момент нам отказывают в выделении НДС мотивируя это тем, что нам оказывают услугу.

Если организация заключила договор на оказание юридических услуг с другой организацией. Директор организации которая оказывает юридические услуги может представлять интересы без высшего юр.образования?

Работаю в бюджетной организации. Работать начала 12 марта 2020. За весь период работы получила один раз ЗП 14.04 (50%, не полностью). Вчера на работе сообщили, что мы будем работать 6,7,8 мая в обычном режиме.

1. Законна ли задержка ЗП, какой минимальный период между получением зп и аванса?

2. Законно ли заставлять работников выходить в нерабочие дни, объявленные официально президентом.

Начальник на следующей неделе всех выводит на работу мотивируя это тем что мы не попадаем под указ президента, потому что мы неприрывно работающая организация, график работы у нас с 8.00 до 20.00 ежедневно. Законно ли это? И что значит не непрерывно работающая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по СОУТ. Есть подрядная организация, которая предоставляет услуги Заказчику. Работники подрядной организации работают на рабочих местах Заказчика, у которого проведена СОУТ в отношении этих рабочих мест. Обязательно ли проведение СОУТ подрядной организации или она может взять результаты СОУТ у Заказчика и применить их к своей организации, в случае, если рабочие места считаются аналогичными?

Мы работники бухгалтерии в непрерывно действующей организации (психоневрологический интернат). Директор решил, что мы должны продолжать работу в обычном режиме, несмотря на то, что неделя с 30/03/2020 по 03/04/2020 объявлена нерабочей. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение