Офисный работник дает согласие на работу в инфекционной больнице в условиях коронавируса - юридическая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Саранск

Работаю в инфекционной больнице. Не врач, офисный работник, фактически.

В условиях коронавируса со всех сотрудников собирают согласие на выполнение трудовых обязанностей по занимаемой должности при работе стационара в условиях строгого противоэпидемического режима в соответствии с требованиями СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп патогенности (опасноси)". Работать обязуюсь с использованием средств индивидуальной защиты (одноразовая медицинская маска).

Насколько юридически правильный и обоснованный этот документ? В моем трудовом договоре и инструкции нет положений о работе в стационаре и тем более в опасных условиях. А если менять такое согласие, то как юридически правильно оно должно звучать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Александр

Данный вопрос регулируется ст. 72 ТК РФ и Постановлением Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 64

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)"

Все законно. Потому, у вас меняются условия работы и с вас требуют согласие

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Постановление Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 64

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)"

1.4. Соблюдение требований санитарных правил является обязательным для юридических и физических лиц, проводящих следующие виды работ с ПБА:

- диагностические (исследования объектов биотической и абиотической природы, проводимые с целью обнаружения, выделения и идентификации возбудителя, его антигена или антител к нему);

- исследования по детекции нуклеиновых кислот;

- экспериментальные (все виды работ с использованием микроорганизмов и продуктов их микробиологического синтеза, прионов, токсинов и ядов биологического происхождения);

- производственные (работы по производству вакцин, сывороток, иммуноглобулинов и другие с использованием микроорганизмов и продуктов их микробиологического синтеза);

- зоолого-энтомологические, включая сбор полевого материала на эндемичных по природно-очаговым инфекциям территориях, и его транспортирование;

- содержание диких позвоночных животных и членистоногих;

- эвакуацию больных особо опасными инфекционными болезнями и в инфекционных очагах заболеваний;

- в больницах (госпиталях), изоляторах и обсерваторах по оказанию специализированной медицинской помощи;

- патолого-анатомические по вскрытию трупов людей и павших животных.

Класс опасности рабочего места определяется в соответствии со специальной оценкой условий труда. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, поэтому и собирает с работников заявления. Ст. 219 ТК РФ дает право работнику отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности.

Если вы офисный работник, без медицинского образования, который имеет самое смутное преставление о том как работать в условиях строгого противоэпидемического режима в соответствии с требованиями СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп патогенности (опасности)",то с вас не должны брать такое согласие. По сути, ваше руководство, беря с вас подобное согласие снимает с себя ответственность за возможные негативные последствия вашему здоровью.

Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ нет положений о работе в опасных условиях, то вас вначале должны обучить за счет работодателя как вам действовать в таких опасных условиях. Принять соответствующий экзамен на допуск к такой работе -только потом давать подписывать подобное согласие.

Статья 379 ТК РФ пока вас не обучат дает вам законное право отказаться от подписания такого согласия и от выполнения работы в опасных условиях потому что это непосредственно угрожает вашей жизни и здоровью

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.

Если не смотря на Указ президента Вы продолжаете работать, на своем рабочем месте, то это правильный документ, может работодатель несколько перестраховывается, но этот документ ни к чему излишнему Вас не обязывает, кроме как гражданина.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

См. справку "Коронавирус COVID-19"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей

80 Конституции Российской Федерации постановляю:

Здравствуйте, вообще, требования, предусмотренные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 N 64 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)" распространяются на медицинских работников, непосредственно работающих с больными, зараженными вышеуказанными микроорганизмами, поскольку, Вы не являетесь таким работником, то к Вам данное требование руководства не должно относиться, но работодатель попросту перестраховывается, т.к. не хочет брать на себя ответственность за возможные последствия, поэтому с юридической точки зрения данный документ не обоснован, однако, как я понимаю, кроме как одеть защитную маску от Вас ничего не требуется. Я бы маску одел, но документ подписывать не стал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вопрошаемый вами документ правильный и юридически состоятельный. Но вы можете не давать своего письменного согласия работать в указанных вами условиях. Как звучать ваше не согласие?

Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Предусмотрена административная и уголовная ответственность ему за препятствование вам. [quote]ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года.

Здравствуйте.

Александр, поскольку действие Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" на Вашу организацию не распространяется (о чем прямо и указано в данном документе), то необходимо руководствоваться в таком случае рекомендациями Роструда и Роспотребнадзора.

В соответствии с п.2 Указа:

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Роструд рекомендует в данном случае для остальных работников следующее (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696

"О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206" (с изм. от 27.03.2020)):

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Также смотрите Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников"):

Работодателям рекомендуется обеспечить:

- при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

- контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

- контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;

- контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;

- качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;

- наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

- регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;

- применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Хотя, последнее, я полагаю, Вы и так знаете, поскольку являетесь работником медицинской сферы.