Как получить компенсацию за карантин при работе по сдельщине - рекомендации Президента.

• г. Тюмень

Работаю по сдельщине официально, работодатель не хочет оплачивать карантин, на какие выплаты я могу рассчитывать, Президент говорил что кто на сдельщине имеет право на компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Президент не говорил о компенсациях для работников со сдельной оплатой труда. Есть разъяснения Минтруда:

Оплата труда граждан в нерабочие дни будет производиться также, как и рабочие дни. То есть, если работник получает по окладной системе заработную плату, его труд оплачивается за полный месяц. Месячная зарплата начисляется также, как и в обычный период. Более того, оплата в двойном размере и по среднему заработку неприемлема.

Если работнику начисляется заработная плата по сдельной системе оплаты труда, то работодатель должен принять локальный акт о том, как он будет платить работнику в эти нерабочие дни.

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.