Как приобрести дом на материнский капитал до достижения детьми 3 лет и обойти посредников?

• г. Пермь

Мы получили материнский капитал, хотим приобрести дом, но детям ещё нет 3 лет. Можем мы как то без посредников его купить, на прямую у продавца? Или все таки придется через какую либо организацию и отдать им ещё не малые деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Например, ипотека под материнский капитал в «Сбербанке» позволяет использовать сертификат для внесения первоначального взноса.

Также Вы можете позволяет использовать сертификат для погашения части задолженности перед кредитной организацией. Для получения такого займа необходимо обратиться в банк, предоставив стандартный пакет документов. К ним дополнительно нужно приложить сертификат на материнский капитал.