1. Вопрос о юридической действительности бумаги на расписку за зарплату в ООО с 20 сотрудниками\n2. Правомочность вычета за украденный телефон и ссылка на соответствующий закон\n3. Доказательство фактичес

• г. Краснодар

Я работал в одном ООО больше года, там около 20 сотрудников. Официальная зарплата была 1000 рублей в месяц у всех. На руки ежемесячно все получали от 6000 р. в месяц. За зарплату мы не расписывались ни в каких официальных бухгалтерских ведомостях или ордерах. Расписывались просто на клочках бумаги где были указаны просто имена или инициалы, реже фамилии. Если такие ведомости или ордера обнаружатся, то подписи там поддельные, что легко проверить подчерковедческой экспертизой. В июне нас всех заставили расписаться на разграфлённом листе бумаги, где были указаны ФИО сотрудников, стаж работы на фирме и графа где заставили расписаться под угрозой невыдачи зарплаты что каждый за всё время (кто за год, кто за полгода) получал на руки 1000 рублей ежемесячно. Я не слышал о том что люди могут расписываться за зарплату один раз в год. Мне сказали что такая бумага "филькина грамота".

1. Является ли такая бумага юридически действительным документом или это действительно "филькина грамота"?

Год назад у меня украли сотовый телефон принадлежащий моему ООО. Я по этому поводу обращался с заявлением в милицию и получил официальный ответ, что телефон найти не удалось. Тогда год назад, половину стоимости телефона с меня вычли, когда давали зарплату в "чёрной наличке" а остальную сумму простили.

Сейчас я увольняюсь. Компесацию за неиспользованный отпуск и оплату за недельный больничный лист мне не хотели давать вообще, но я пошёл в Лунный переулок, 16, оттуда позвонили мне на работу, объяснили свои права и мне теперь согласны выдать за неиспользованный отпуск начисляемую зарплату в 1000 р., а не в фактически выплачиваемой зарплате в 6000, а потом 7000 р. Но и то, при условии если я верну стоимость телефона 5500 р. (хоть половину из меня и вычли). В противном случае сказали, что по поводу этого телефона подадут на меня в суд. Я сказал что обращусь в прокуратуру или милицию. Мне знакомый сказал, что поскольку телефон был украден и я обращался официально в милицию, то вычитать его стоимость с меня не имеют права. Руководство мне сказало, что сейчас законов нет, всё решают деньги и что обращайся куда хочешь, у нас денег много, купим и милицию и прокуратуру.

2. Имеют ли право вычесть с меня за украденный телефон? И прошу скинуть ссылку на статью соответствующего закона.

3. Я хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск в размере фактически выплачиваемой зарплаты на руки. Как мне доказать (то есть куда обращаться) чтобы установили какую зарплату я получал де-факто ежемесячно на руки в "чёрной наличке"? мой ящик masterkf@linky.ru

Это мне очень срочно надо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! К сожалению, Вы попали в такую ситуацию, когда Вам помочь практически невозможно. Вы ведь сами понимаете, что доказать факт выплаты Вам "черной" зарплаты невозможно. Любой контролирующей организации будут представлены ведомости, в которых Вы расписались за официально начисленную заработную плату (и именно из этой суммы были исчислены налоги и взносы в Пенсионный фонд).

В отношении телефона - Вы привели недостаточные данные, чтобы можно было сказать однозначно. Но. если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности или в условиях договора о выдаче Вам в пользование телефона было указано, что Вы несете полную материальную ответственность, тогда требования работодателя обоснованы ( п.1 и п.2 части 1 ст.243 Трудового кодекса Российской Федерации). Но помните при этом, что согласно части 2 ст.392 Трудового кодекса работатодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного органзации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда. Таким образом, если Ваш работодатель все же обратится в суд, Вы должны заявить суду о необходимости применения указанного срока, и в иске работодателю будет отказано.