Начисление северных надбавок для жителей Якутии - как оно происходит?
199₽ VIP

• г. Якутск

Моя внучка родилась в рес. Саха-Якутии. Ей 20 лет. постоянно проживает училась в школе и в техникуме в Якутии. Устраивается на работу также в Якутии. Как будут начислятся северные надбавки.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, надбавки будут начисляться согласно положениям Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Т.е. размер надбавки напрямую зависит от стажа работы в районах КС или приравненных к нему районах.

По общему правилу при отсутствии у работника северного стажа надбавка назначается по истечении определенного периода работы на Севере. Стаж, дающий право на начисление надбавки, и ее размер различаются в зависимости от района Севера. Поэтому такому работнику, как Ваша внучка, первый раз начислить надбавку надо по истечении первых 6 месяцев работы в размере 10%п. 1 Указа от 10.02.60, Указ № 1908-VII; Постановление Совмина СССР от 10.11.67 № 1029.