Иванов С.С. обратился в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка, но не оплатил госпошлину - какое решение примет суд?

• г. Печора

Иванов С.С. обратился в Советский районный суд г. Казани с иском к Петрову С.О. о расторжении договора аренды земельного участка. В нарушение ст. 132 ГПК РФ к иску не был приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Какое судебное постановление должен вынести судья, к которому поступил иск? Подлежит ли оно обжалованию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В данном случае не соблюдена ст. 132 ГПК РФ,а именно не приложена квитанция об уплате гос. пошлины.

Определение об оставлении искового заявления обжаловать нельзя (изменения с 01 октября 2019 года, ранее было можно).