Как оформить пенсию на ребенка в случае удочерения и смерти биологического отца?

• г. Ханты-Мансийск

Мою дочь в 3 года (2012 год) удочерил бывший муж. (развелись 2015) Сейчас ей 10 лет. Месяц назад умер биологический отец ребенка. У нас есть право оформить пенсию на ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Если девочка была удочерена, то видимо биологический отец был лишен родительских прав либо в свидетельстве о рождении стоял прочерк?

Если ситуация такая, то не можете.

Право на пенсию по потере кормильца имеют граждане, находящиеся на его иждивении, кроме того, необходимо подтвердить родственные отношения.

Если Вы имеете ввиду пенсию по потере кормильца, то для её получения оснований нет. Так как её отец - Ваш бывший муж.

Вариантов это исправить мало: Можно подать в суд иск об оспаривании отцовства, получить положительное решение. Далее необходимо установить отцовство в отношении умершего - биологического отца (это очень сложно сделать, необходимо проведение ДНК), получить положительное решение. И только потом подать заявление о получении пенсии.

А можно подать иск о взыскании алиментов с бывшего мужа.

Дал согласие на удочерение.

Почему дал согласие на удочерение, если пишете - удочерил. То разные вещи.

Официально была замужем 2 раза, от первого брака родилась дочь, в свидетельстве отец вписан, когда ребёнку был 1 год, мы развелись. Через два года я вышла замуж во второй раз. Второй муж решил удочерить мою дочь от первого брака. Получили от отца согласие на удочерение. Сейчас со 2 мужем разводе. Отношения с ним не поддерживаем.

У дочери официально есть отец, тот, который ее удочерил. Все права в отношении биологического отца дочь утратила. Ни права на пенсию, ни на наследство у нее нет.