Наследственные права при неоплаченном кредите - Что будет с обязательствами бывшего супруга после его смерти?

• г. Москва

Мой бывший муж после смерти оставил неоплаченный кредит. У него остались его 83-летняя мать и его взрослая дочь. Как будет обстоять дела с последующей выплатой его кредита. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители в равных долях. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если никакого имущества в наследство не принимали, то никто оплачивать кредит не будет.

Уважаемая Лана Михайловна!

Во-первых, это зависит от многих факторов (когда он брал кредит, куда он потратил деньги от кредита, наследники вступали ли в наследство на его имущество и т.д.).

Во-вторых, если наследники не вступали в наследство на его имущество, то никто его кредит погашать не обязан. Спишет задолженность по кредиту банк в этом случае и всё.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам доброго.

Как будет точно никто не знает. Как поступить, чтобы не было проблем для наследников юристы могут подсказать, если сообщите точную дату смерти, предоставите кредитный договор, документы на наследственное имущество и ответите на несколько вопросов о наследниках. Без этой информации консультировать предметно не представляется возможным, одно гадание будет.