Выслуга по контракту была неправильно начислена - вопрос законности

• г. Самара

Уволился по окончанию контракта, контракт закончился 19.12.2019, исключен из списков части 26.03.2020. Выслугу для начисления пенсии насчитали по 19.12.2019. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, это правомерно --по дате окончания контракта.

Здравствуйте, не соглашусь с коллегой, поскольку последним днём военной службы для военнослужащего считается день исключения его из списков личного состава части, соответственно с указанной даты назначается пенсия за выслугу лет.

Так, в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Согласно п. «а» указанного Закона, пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении.

В силу п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В соответствии со ст. 54 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», пенсия назначается со дня подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами.

Исходя из смысла приведенных норм, пенсия за выслугу лет может быть назначена гражданам, уволенным с военной службы, не ранее дня их исключения из списков личного состава воинской части и не ранее дня, по который выплачено денежное довольствие, при этом назначение пенсии носит заявительный характер, для ее назначения необходима подача письменного заявления в пенсионный орган по месту жительства.