Можно торговать инвентарь садовый, саженцы роз, пионов, семена?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно торговать инвентарь садовый, саженцы роз, пионов, семена?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению пока нет.«Режим каникул» не распространяется на:

работников непрерывно действующих организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств… в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции и ряда других.

Организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления;

организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;

организаций системы нефтепродуктообеспечения;

организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Также не подпадают под вынужденные каникулы работники социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования, которые осуществляют обязательные выплаты. Режим нерабочих дней не распространяется и на государственных и муниципальных служащих по решению их руководителей.

Общее количество людей, для которых «нерабочая» неделя останется рабочей, в сообщении не уточняется.

Здравствуйте, Олеся!

Это не "каникулы" и не "праздники".

Торговать этими товарами нельзя.

Если будете торговать - то нарушите режим карантина.

А за это ответственность (ст. 6.3 КОАП РФ).

Которую в ближайшее время только усилят.

Не стоит этого делать, Т.к. сработаете себе только в убыток.

Ничего на этом не заработаете.

Полиция ходит, проверяет. Составляет протоколы повсеместно.

Это лучший ответ

Добрый вечер Олеся!

Нет, Нельзя!

Согласно Указу Президента (перечень) , садовый инвентарь, саженцы и семена не являются товаром первой необходимости.

Если будете продавать данный товар, то можете быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 6.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Олеся, в настоящее время, нельзя пока не снимут режим карантина, разрешаются только виды деятельности, предусмотренные в

Указе Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Так что пока отдыхайте и берегите здоровье.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕЛЬЗЯ! Если не хотите получить штраф по ст. 6.3 КОАП РФ, которую ужесточили. Статья 6.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер.

Садовый инвентарь и саженцы не входят в утвержден перечень товаров, которыми можно торговать в нерабочую из-за коронавируса неделю.

Правительство утвердило перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Постановление опубликовано на сайте Кабмина.

С 30 марта по 3 апреля 2020 года в стране объявлены нерабочие дни. Работать могут только предприятия, перечисленные в пункте 2 Указа Президента РФ № 206. В подпукте «в» этого пункта указаны организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

В принятом Кабмином постановлении конкретизируется, кто относится к таким организациям:

«Организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), объекты общественного питания (в том числе собслуживанием на вынос и доставкой заказов), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации»

В документе указано, что организации торговли могут продавать любые товары, если у них в ассортименте есть товар из утвержденного перечня:

Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

Санитарно-гигиеническиеизделия и туалетные принадлежности

Средства индивидуальной защиты

Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Бензин, дизельное топливо, газ

Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

Оборудование электрическое

Кабельная продукция

Приборы бытовые

Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

Предметы садово-огородные и инвентарь

Строительные и отделочные материалы и инструменты

Санитарно-технические изделия

Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

Печатные средства массовой информации

Спички

Свечи

Похоронные принадлежности

Очки, линзы и их части

Табачная продукция

Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента

Организациям общественного питания разрешено оказывать услуги только дистанционно.

Следует иметь ввиду, что региональными властями могут быть установлены более жесткие меры.

Товары первой необходимости, которыми можно торговать во исполнение Указа Президента N 206

указаны в распоряжении Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. № 762-р и

ваш товар таковым не является увы.

За нарушение Указа грозит штраф по ст.6.3 КоАП

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

___________