Как получить необходимый медицинский инвентарь для ребенка с немалиновой миопатией - грамотный подход к обращению
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Моей дочери после длительного обследования и хирургического вмешательства поставили диагноз: Немалиновая миопатия. Дали с выпиской заключение о том, что такие дети должны находиться дома и им должны выделить аппарат НИВЛ, кислородный генератор, расходники (маска и т.д.), есть даже закон соответствующий. Ребёнок на инвалидности, паллиативный статус не присвоен. Вопрос: Куда, кому и как грамотно обратиться, что бы не получить отказа наверняка?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер Ольга!

Вам необходимо получить заключение лечащего врача или справку врача-специалиста, в которой будет указано, что ваш ребенок нуждается в аппарате НИВЛ, а также о необходимости выдачи кислородного генератора и расходников.

Если такой документ уже есть на руках, то необходимо обратиться в региональный департамент здравоохранения за дальнейшими инструкциями.

Министерство здравоохранения Чувашской республики

428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17

Режим раб: пн.-пт. 8.00-17.00; дежурный: пн.-пт. 7.00-19.00, сб. 8.00-14.00

Телефон: (8352) 26-13-00 Факс: (8352) 62-35-94

К сожалению, все случаи индивидуальны, поэтому точный перечень документов, необходимых для получения аппарата, вам могут предоставить именно в Министерстве здравоохранения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 38. Медицинские изделия

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга

Обратитесь в Минздрав за получением препарата.

Вообще правительство РФ дало поручение минздраву о выписке препарата НИВЛ для тяжело больных

Порядок получения паллиативной медицинской помощи, регламентирован Приказом Минздрава России N 345 н, Минтруда России N 372 н от 31.05.2019 "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания "

Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2019 N 1408-р.

С копией заключения обращаться письменно в минздрав республики, приложите копию документов о доходах, что сами не в состоянии приобрести данный аппарат, если откажут, тогда сможете обжаловать в суд в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вас не порадую, но этот аппарат не факт что вам предоставят, а его можно купить ОТНОСИТЕЛЬНО недорого до 30 тысяч рулей. Вы не пишите ребёнок инвалид или нет, но см. распоряжение Правительства РФ от 15.03.2018 №427-р. По итогам консультации лечащего врача, врача-специалиста или врачебного консилиума должно быть получено заключение или справка врача-специалиста, протокол консилиума врачей, заключение врачебной комиссии или индивидуальная программа реабилитации (абилитации).

С этим документом пациенту следует обратиться в региональный департамент здравоохранения за дальнейшими инструкциями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.