Как арендовать заброшенный садовый участок и что можно на нём построить - правовые аспекты и перспективы.

• г. Челябинск

Хотели взять в аренду садовый участок. Заброшенный. Не оплачивался с 213 года. Он принадлежит отцу 1/3 часть и сыну 2/3 части. Отец умер. Сын не оплачивал. На контакт не выходит. Председатель говорит его найти не могут. Председатель предложил нам его в аренду. Что можно строить на съемном участке? И если нас попросят освободить его можно ли свои постройки вывезти? Не выгонят ли нас с него пока не закончится договор аренды? На какой срок лучше арендовать такой участок? И ещё нам сказали если по истечению 18 лет не оплаты за участк собственником его можно переоформить на себя.

Ответы на вопрос (2):

Председатель предложил его в аренду - это нарушение закона, превышение полномочий и мошенничество.

Если право собственности на участок зарегистрировано в установленном порядке за вышеназванными лицами (т.е. в ЕГРН Росреестра имеется соответствующая запись), председатель не вправе им распоряжаться. Суд в безусловном порядке признает такой договор аренды недействительными. Распоряжаться объектом имеет право только собственник (ст. 209 ГК РФ). Если будут какие-либо постройки на участке, суд по требованию их собственника обяжет их снести (ст.ст. 222, 304 ГК РФ). Решение вступает в силу (если не обжаловано) через месяц, затем пристав даст Вам 5 дней на добровольное исполнение (никакие сроки договора аренды при этом на решение суда не повлияют). Что касается возможности приобретения участка в собственность после владения в течении 18 лет, то и здесь данный Вам совет не верен. Советчик имел в виду ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность), но здесь есть свои нюансы - владение должно быть не по договору (Пленум ВС РФ 10/22 от 29.04.10), а у Вас будет договор аренды, т.е. суд в признании права собственности откажет.

Поэтому, прежде чем принимать такое решение, закажите выписку об участке в ЕГРН Росреестра (через МФЦ)-увидите, кто является реальным собственником, попросите председателя предоставить документы на этот участок, после этого, уже делайте выводы. Удачи!