Как арендовать заброшенный садовый участок и что можно на нём построить - правовые аспекты и перспективы.

• г. Челябинск

Хотели взять в аренду садовый участок. Заброшенный. Не оплачивался с 213 года. Он принадлежит отцу 1/3 часть и сыну 2/3 части. Отец умер. Сын не оплачивал. На контакт не выходит. Председатель говорит его найти не могут. Председатель предложил нам его в аренду. Что можно строить на съемном участке? И если нас попросят освободить его можно ли свои постройки вывезти? Не выгонят ли нас с него пока не закончится договор аренды? На какой срок лучше арендовать такой участок? И ещё нам сказали если по истечению 18 лет не оплаты за участк собственником его можно переоформить на себя.

Ответы на вопрос (2):

Председатель предложил его в аренду - это нарушение закона, превышение полномочий и мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности на участок зарегистрировано в установленном порядке за вышеназванными лицами (т.е. в ЕГРН Росреестра имеется соответствующая запись), председатель не вправе им распоряжаться. Суд в безусловном порядке признает такой договор аренды недействительными. Распоряжаться объектом имеет право только собственник (ст. 209 ГК РФ). Если будут какие-либо постройки на участке, суд по требованию их собственника обяжет их снести (ст.ст. 222, 304 ГК РФ). Решение вступает в силу (если не обжаловано) через месяц, затем пристав даст Вам 5 дней на добровольное исполнение (никакие сроки договора аренды при этом на решение суда не повлияют). Что касается возможности приобретения участка в собственность после владения в течении 18 лет, то и здесь данный Вам совет не верен. Советчик имел в виду ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность), но здесь есть свои нюансы - владение должно быть не по договору (Пленум ВС РФ 10/22 от 29.04.10), а у Вас будет договор аренды, т.е. суд в признании права собственности откажет.

Поэтому, прежде чем принимать такое решение, закажите выписку об участке в ЕГРН Росреестра (через МФЦ)-увидите, кто является реальным собственником, попросите председателя предоставить документы на этот участок, после этого, уже делайте выводы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

В 2017 году взяла в аренду участок по договору переуступки, договор аренды земельного участка 2007 года. На участке имеются строения: гараж и фундамент под жилой дом. Срок аренды по договору заканчивается, на сколько лет я могу еще продлить его? И на каком этапе строительства могу переоформить участок в собственность?

Можно ли оспорить право на землю (договор аренды - ИЖС), если первоначально мэрия города предоставило в аренду одному лицу (отец), а потом через 5 лет, эту землю оформил договор аренды другой человек (сын)? Отец не выплачивал аренду земли, и не продлял договор. Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя. Теперь отец хочет отобрать у сына этот участок себе, но сын умер. Договор аренды земли на сына.

Дом и часть участка-в собственности сына. Другая часть участка-в аренде-на мое имя. вопрос-заканчивается срок аренды, можно ли выкупить, продлить аренду (дом стоит в конце улицы, земля там никому не нужна) и второе-сын хочет продать все. как быть при при продаже участка в аренде? Мне оформить договор переуступки? Как продать участок в аренде? Спасибо.

Хотела взять в аренду заброшенный участок, в администрации выяснила что он находится в аренде, но хозяева там не появлялись ни разу, и не платят арендную плату 5 лет. Могу ли я переоформить аренду этого участка на себя?

Отец подарил сыну объект недвижимости нежилое здание. С отцом заключен договор долгосрочной аренды земельного участка под этим объектом. Объект на участке один. Отец планирует и дальше платить за аренду земли и не хочет заморачиваться на переоформление договора аренды земельного участка. Обязан ли сын, после получения нежилого здания в дар и регистрации его в росреестре, заключить договор аренды земельного участка или можно отцу и дальше быть арендатором и оплачивать самостоятельно земельный участок?

Наследование земельного участка.

Четыре года назад отцу моего мужа Постановлением местной Администрации был выделен земельный участок в аренду. Отец, не успев оформить договор аренды земельного участка, умер. На сегодняшний день на земельном участке стоит дом, баня, постройки, но ничего не оформлено.

Можно ли как то унаследовать данный земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый участок взят в аренду по постановлению Администрации района на срок 3 года. Срок истекает. На какой предельный срок можно продлить договор аренды садового участка? И что для этого необходимо?

Мама является собственником дома и земельного участка. Часть участка находится в долгосрочной аренде (3 года) под огородничество. Вопрос: имеет ли она право продлить договор-аренды. Дочь прописана в этом же доме может ли она переоформить договор-аренды этого участка на себя? (до истечения срока договора или после истечения) Вопрс для нас очень важный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение