Как сдать комнату в аренду в двухкомнатной квартире с соседом-собственником в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире 2 собственника. Может ли один собственник сдать свою комнату в аренду без согласия другого собственника?. Город Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, если квартира в долевой или совместной собственности, то возможно только в том случае если между собственниками определен порядок пользования жилым помещением. И в нем прописано что Вы можете сдавать на тех же условиях пользования. Если в собственности комната как отдельный объект права, то можно без согласия.

Добрый день! Уточните, у Вас общая собственность Совместная или долевая?

Порядок пользования жилым помещением-где его составлять?

Здравствуйте!

Порядок пользования жилым помещением сособственники согласовывают между собой сами, как правило, устно.

Но можно заключить письменное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором зафиксировать достигнутые договоренности, в частности, о том, какие комнаты в жилом помещении предоставлены в исключительное пользование каждого из сособственников, какие помещения находятся в общем пользовании и т.д.

При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

То есть, если никакого соглашения неподписано, то никто сдать ничего не может?

Нет, не может. Но если Вы через суд оформите выдел своей доли в виде комнаты тогда сможете.