Выплаты безработным в спб из за короновируса полагаются? В ЦЗН встать не успел?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Выплаты безработным в спб из за короновируса полагаются? В ЦЗН встать не успел?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно ст.30-35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" для получения выплат в форме пособия по безработице нужен факт постановки на учет. Если не успели, то т.к. гос. организации должны работать, Вам стоит встать на учет в центре занятости населения. Автоматически продлевают разные пособия, которые ранее были назначены.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

Данные выплаты полагаются пока только Москвичам, но надеемся, что и в других городах будет оказана помощь.

Москва. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

В Москве такой закон принят.

В Сп-б пока не принят.

Это на местном уровне решается.

Если вы не оформились в центре занятости, то вы не можете получать выплаты в соответствии с ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" . Правительство сказало, денег нет, но вы держитесь и войдите в положение.

Выплаты то полагаются, но с юридической точки зрения статья 3 данного закона безработными являются только те граждане, которые встала на учет в ЦЗН Если вы не успели встать то нужно срочно это сделать Пока не встанете на учет в ЦЗН-вы к сожалению не можете претендовать на выплаты

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 1 ст. 3 см. Постановления КС РФ от 08.10.2019 N 31-П и от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Зарегистрироваться безработным можно и дистанционно, по интернету.С марта 2016, согласно правительственному постановлению №236, каждый россиянин может встать по безработице через Госуслуги в ЦЗН. Госуслуги – специализированный портал, предоставляющий государственные услуги в онлайн-режиме.