Как получить разрешение на полив растений в садовом центре без продажи - требования и процесс оформления.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация такая есть садовый центр (продажа растений) продавать я ничего не собираюсь, это понятно, но могу ли я или мой сотрудник приезжать на пару часов поливать (один) какой формы должна быть справка? Или маршрутный лист (от дома и обратно?)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Нет. не можете.

Потому что работать запрещено. Не имеет значения пару часов или нет. И есть у Вас маршрутный лист или нет. Да и никто на самом деле не будет отслеживать сколько там часов Вы пробыли. Зафиксируют просто сам факт.

Таких исключения просто не установлено.

Вас привлекут к ответственности (ст. 6.3 КоАП РФ)

Формы справки или маршрутного листа, позволяющего это делать - нет.

Здравствуйте, можете приезжать поливать, конечно, это не будет нарушением Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в котором сказано следующее:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Ваша деятельность заключается в продаже цветов, поэтому, полив растений не может считаться работой в данном случае, Вы не функционируете, как магазин по продаже растений.

Здравствуйте Ольга!

Вы же не собираетесь осуществлять продажу, а также принимать покупателей, соответственно можете лично вы приехать и полить растения.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

К сожалению пропуск на это не получить, вам придется найти другие причины, чтобы попадать туда и поливать растения.

Могут конечно привлечь по ст. 6.3 КоАП РФ, однако, необходимо будет доказать, что вы там не осуществляли продажу.

Вопрос нужно решать с вашими местными властями. Но думаю что вам в жесткой форме откажут, если по Санкт-Петербургу принято решение о самоизоляции

Сегодня депутаты Госдумы в разы ужесточили штрафы по статье 6.3 КОАП РФ-за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Понятно ваше желание сохранить эти растения. Но когда на карту поставлены сохранение людских жизней, к сожалению на ваши растения никто не будет обращать внимание.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

С сегодняшнего дня в СПб введены более строгие меры - внесены изменения в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121"О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Это Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2020 №167 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121». Так, изменен п.3.3:

1.2.Пункт 3.3 постановления изложить в следующей редакции:

"3.3. По 05.04.2020 гражданам, находящимся на территории Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 2-6 постановления, а также работников, на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней":

3.3.1.Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах, за исключением перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси.

3.3.2.Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Санкт-Петербурга, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов".

Если обратиться к самому п.3 Постановления 121, то он носит на данный момент рекомендательный характер. Обязательные меры введены только для граждан старше 65 лет.

С учетом изложенного, полагаю, что с соблюдением указанных условий - если Ваша организация находится недалеко от дома, Вам нет 65 лет, и Вы не будете осуществлять деятельность по продаже, то можете приезжать. Использование личного транспорта для перемещений пока не ограничено.

Какие либо разрешительные документы Вам не предоставят, к сожалению, поскольку Вы не попадаете в список исключений.