Сын в 11 классе вызван в военкомат - обязан ли он там появиться и как получить отсрочку?

• г. Москва

Сын учится в 11 классе, 18 исполнилось в марте. 1 апреля его вызывают в военкомат. Обязан ли он там появится, пропуская уроки? И надо ли писать какое нибудь заявление на отсрочку пока он не сдал ЕГЭ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, к сожалению, ваш сын обязан явиться в военкомат, в результате чего в день явки ему возможно придется пропустить занятия.

После достижения гражданами возраста 18 лет они подлежат призыву на военную службу. Ваш сын в том числе.

Однако, статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрен целый ряд отсрочек от призыва, в том числе для получения среднего образования в школе. Какая отсрочка должны быть предоставлена (оформлена) в установленном законом порядке. Ваш сын должен будет пройти медицинское освидетельствование (медкомиссию) в военкомате, после чего призывная комиссия примет решение об отсрочке.

После окончания школы и успешного написания ЕГЭ вашему сыну будет предоставлена следующая отсрочка - для поступления в ВУЗ (или техникум, колледж и т.д.). А случае поступления он получит отсрочку на период обучения.

В данный момент в связи с карантинными мероприятиями военкоматы переносят дату явки в военкомат на более поздние сроки. Поэтому, сегодня утром постарайтесь дозвониться в военкомат дежурному (там он находится постоянно, то есть 7/24) и уточните, следует ли вашему сыну сегодня являться по повестке.

Если у вас еще возникнут вопросы, пишите сюда https://vk.com/id403317017