Материнский капитал и другие формы материальной помощи в условиях COVID-19 для работающих мам в декрете

• г. Пермь

Работаю на производственном предприятии. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок родился в ноябре 2017 года. Ежемесячно получаю заработную плату 57 рублей, детское пособие 197 рублей. Отец ребенка с нами не проживает, материально не помогает, нигде не работает, присужденные алименты не платит. Скажите пожалуйста, на какую материальную помощь от государства я могу рассчитывать? Может быть были приняты нововведения, в связи с объявленной пандемией? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к судебному приставу исполнителю для работы с взысканием алиментов. Также, подайте в суд исковое заявление по взысканию неустойки по долгу за алименты. Определите неустойку за три года, с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки.

На счет помощи от государства, с 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это пособие, которое могут получать семьи с доходом менее 2-х региональных прожиточных минимума на каждого члена семьи в соответствии с ФЗ от 28 декабря 2017 г. "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" .

Добрый день, Наталья! С ноября 2020 года у Вас появится право на выплату для детей от 3-х до 7-ми лет пока в размере 5 500 рублей.