Водитель, попавший в ДТП в период карантина, оказался в полиции - можно ли не давать объяснения о маршруте движения?

• г. Самара

В период карантина в самарской обл. находился в своем транспорте и было дтп, сейчас приехал в дпс просят объяснения куда я ехал, могу ли я их не довать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виталий, в вашем случае конечно можете, воспользуйтесь 51 статьей конституции РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Официально опубликовали изменение в Постановление Губернатора № 64 от 30.03.2020 года вчера вечером, именно этим изменением в постановление ввели карантин на передвижения по Самарской области. В пункте 20. этого постановления написано вступает в силу со дня его официального опубликования.

Согласно Закона Самарской области: О порядке опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов Самарской области

Статья 4. Официальным опубликованием нормативного правового акта считается первая публикация его полного текста с пометкой "официальное опубликование" в газетах "Волжская коммуна", "Российская газета", "Самарские известия" или первое размещение (опубликование) его полного текста на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru),

Исходя из этих документов никакой ответственности у Вас не может возникнуть. Поэтому может давать объяснения что Вы выехали из дома и находились в области до введения официального карантина и не знали о его введении или наоборот узнали поехали домой для того что его выполнить и сидеть дома на карантине.