Мои права нарушены - Я не получал повестки о суде и пропустил срок исковой давности

• г. Дедовск

Был суд на котором я не присутствовал был вызван как третье лицо повестку не получал. Когда у знал суд прошел подал иск свой ответчик заявил срок исковой давности.

Я не получал повестки и не знал о суде, а узнал после суда о своем нарушенном праве, должен я на суде доказывать о пропущенном сроке ведь я повестки не получал значит и срок не пропустил.

Ответы на вопрос (1):

вам надо написать ходатайство о восстановлении срока и подать его в суд. Суд вынесет определение и срок вам либо восстановят либо откажут.

Спросить
Пожаловаться

Был суд на котором я не присутствовал так как уехал в другой город по личным делам.

В зтом суде свидетель заявил, что в дар долю не принимал получил какое-то вознаграждение по дарственной. Мать подала заявление признание договора недействительной. Я приехал, а суд уже идет. Я узнал, что я вызван суд, как третье лицо. Суд признал, что у матери нет заинтересованности, так как она не собиралась выкупать, суд отказал в иске. После решения суда я подал иск о признание сделки недействительной и переводе прав на себя. Ответчик заявил о ходатайство о пропуске исковой давности. Судья сказал предоставить заявление. Срок перевода прав три месяца но я узнал только, когда мать подала подала иск. Так как на другом я не был. Но меня могут спросит почему я не завил на суде матери о переводе прав. А я дождался решения суда и потом заявил.

Был суд на котором меня не было повестку не получал признать договор дарения доли в квартире не действительным на котором даритель признал что долю не дарил суд длился 6 месяцев. Кто подавал так и не выиграл так как не заявив о выкупе. Хотя в суде не было сказано, что он продал, а просто сказал что не дарил. Я подал иск о переводе прав на себя. Так после суда даритель признался что продал и отдал расписку. В суде заявили о пропуске исковой давности три месяца. Завтра суд. Повестку я не получал. Ведь суде не было сказано что он продал, а сказал что не дарил. Ведь я узнал что продал позже значит срок три месяца не пропущены, а на ступят когда я узнал.

Судилась с ТСЖ о перерасчете услуг за отопление, ТСЖ подало встречный иск о долгах с 2008 г. Заявила в суде о пропущенном сроке исковой давности, но суд не учел этот срок. Возможно ли оспорить решение суда в части пропущенного срока исковой давности (6 лет)

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

, и проиграв дело в первой инстанции, может ли заявлять опропущенных сроках исковой давности в суд апелляционной инстанции?

Жена подала на алименты, но не хочет, чтобы муж был в суде. Принесли повестку на нее и на мужа домой, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама ходатайствовала в заявление, рассмотреть без неё. Пройдёт ли суд, без участников? Был перенос суда, первые повестки по почте, вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись за ответчика.

Имеет ли право судья отказать в принятии и рассмотрении гражданского иска, связанного с незаконной приватизацией, а также вынесения по нему решения, если пропущен срок исковой давности, но ответчик не явился в суд или не заявил о пропущенном сроке исковой давности? Имеет ли право судья требовать заявление о восстановление срока исковой давности или просто требовать объяснения причины, по которой был пропущен срок исковой давности, если этого не потребовал ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде не был проживал временно по другому адресу повестки приходили по месту прописки узнал позже когда суд закончился Вызывали как третье лицо. Буду я считаться извещенным. Нужно, чтобы срок давности не прошел ст 200 ГК РФ..

Если срок исковой давности прошол но мне придёт повестка в суд расписавшись за вручение повестки срок начнёт новый отсчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение