Племяннику, который на минимальной скорости задним ходом сбил пешехода и не имеет прав, грозит ответственность
199₽ VIP

• г. Москва

У меня племянник задним ходом на минимальной скорости толкнул пешехода, она упала. Ещё проблема в том что у него нет прав. Что грозит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Грозит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ, если будет установлен легкий или средний вред здоровью, а также штраф по статье 12.7 КоАП РФ: если не было прав вообще или срок истек, то по части 1, а если были, но лишен, то по части 2 этой статьи:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Согласно части 1 ст. 12.7 КОАП РФ за управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб.

Но это еще не не окончательный исход дела, зависит от ответной реакции пострадавшего пешехода.

Грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КОАП РФ в виде штрафа от 5000 до 15000 руб.

Здравствуйте!

Наказание зависит от причиненных повреждений (ст.12.24 КоАП РФ).

Если причинен легкий вред здоровью, будет штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если причинен вред средней тяжести, будет штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублейилилишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За вождение без прав полагается штраф

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Что касается отсутствия прав,

Согласно п.12.7 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, если автомобиль был ваш, вам грозит:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

По поводу того, что племенник на задней скорости толкнул пешехода:

Тут конечно желательно уладить вопрос, не доведя до суда. Дело в том, что отсутствие прав может быть служить отягчающим обстоятельством.

За наезд на пешехода предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность.

Размер наказания зависит от тяжести нанесенных человеку повреждений. Из вопроса не понятно, причинены ли повреждения пешеходу, какой степени? Поэтому не хочется вас заранее пугать Уголовным делом.

Успехов Вам и Всех благ!

В зависимости какой тяжести телесные повреждения получил пешеход, но если просто толкнул и пешехода в больницу не возили, то только вот это -Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Остальное от состояния пешехода, лучше с ним договориться, дешевле будет.

Здравствуйте, Алексей, вопрос в том, оформлялось ли ДТП? Если были вызваны сотрудники ГИБДД, то племяннику грозит административная ответственность, согласно КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Это то, что касается административной ответственности за езду без права управления, теперь о пешеходе, тут всё зависит от того, был ли причинен вред здоровью, если вреда никакого нет, то никакой ответственности и не будет, если легкий или средний вред здоровью, то ответственность согласно КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вообщем то на этом всё, если машина принадлежит племяннику.

Если это было зафиксировано как ДТП, то племяннику минимум грозит ответственность административная по ст.12.7 КоАП РФ за управление без прав (штраф от 5 до 15 тысяч рублей). Если пешеходу не причинен вред здоровью, то больше ничего не грозит.

Если же пешеходу причинен легкий вред здоровью (или средний вред здоровью) , то племяннику также грозит административная ответственность и по другой статье _ ст.12.24 КоАП РФ. Там наказание предусмотрено в виде штрафа от 2500 до 25.000 рублей. Лишение прав ему не грозит, поскольку прав у него итак нет.