Возможно ли подать ходатайство о пропуске исковой давности по оспоримой сделке после двух судебных заседаний?

• г. Москва

Можно ли подать ходатайство, после двух судебных заседаний о пропуске исковой давности по оспоримой сделке? (сделка договор дарения, был заключён в июне 2009 года) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ходатайство можно подать в любое время до вынесения решения. Рекомендую посмотреть когда был подан иск. т.к срок возможно и не пропущен.

А разве с июня 2009 года уже прошло более 3 лет????

Николай, здравствуйте! По оспоримой сделке - не три года, а один. Начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Есть и исключения, когда, например, срок исковой давности начинает течь со дня, когда, например, закончились насилие и угрозы, под влиянием которых была заключена сделка, либо истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ст. 181 ГК РФ.

Заявление о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности Вы можете подать в любой момент, пока не постановлено решение суда.

С уважением,

Харченко О.В.