Может ли узник указывать на наличие ребенка при ходатайстве на удо?

• г. Чебоксары

Моего гражданского мужа посадили по статье 161 ч.2 на срок 3 года строго режима и судья засчитал особо опасный рецидив! , и может ли он в ходатайстве на удо указывать что у него есть ребенок? Если мы будем не в официальном браке, но фамилия ребенка будет у мужа и прописан ребенок будет на адрес мужа, то есть где прописан муж! или чтоб было проще нужно расписаться... заранее огромное спаибо вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.3 ст. 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Из этой статьи следует, что если Ваш муж совершил тяжкое преступление, то подавать ход-во об УДО он может после отбытия половины срока. Если он совершил преступление будучи условно-досрочно освобожденным, то после отбытия 2/3 срока.

Наличие детей и супруги не являются единственными основаниями для освобождения по УДО. Основные: характеристика ИУ, безупречное поведение в течение всего срока, выплата исков и штрафов.