Возврат оплаты за триместр - что делать, если образовательный процесс не устраивает в международной школе?

• г. Москва

Ребенок учится в международной школе. Оплачено 3 триместра. Из-за низкого качества образовательного процесса в 3-ий триместр идти не хочется. В договоре написано об обязанности уведомления о расторжении за 90 дней. Оплата производиться по триместрам. Можно ли вернуть деньги за 3-ий триместр если услуга еще не оказана.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы имеете право требовать расторжения договора оказания образовательных услуг и возврата денежных средств за неоказанные услуги. Пункты договора, противоречащие закону, являются недействительными.

Конечно можно вернуть, напишите претензию, если откажут, то через суд. Обращайтесь.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.